Associazione Zion - dove siamo

Collaborazione, solidarietà e sostenibilità energetica ed alimentare con un attenzione ai bisogni reali dell'individuo.

Zion Project è un metodo, un modello territoriale riproducibile ... 
"Zion" è un modello che si basa sulla collaborazione e la solidarietà, sulla sostenibilità energetica e alimentare. Un concetto che prevede diverse attività, ma il cui atteggiamento ruota attorno allo stesso tema: i reali bisogni dell’individuo. Una centralità che però vede l’uomo quale perno motore iniziale. Un individuo che, attraverso queste pratiche e il loro profondo ascolto, possa crescere acquisendo e perfezionando quegli strumenti personali del "fare", ma anche dell’intelletto, risorse e attitudini che ancora non ha avuto occasione di mettere a frutto.

Per realizzare tutto questo è necessario che gli individui comprendano la necessità di doversi mettere insieme e l'urgenza di un cambiamento radicale che inizi proprio dal "come pensa". Sul territorio italiano sono attivi da alcuni anni dei coordinamenti che hanno avuto ed hanno lo scopo di portare avanti questi principi. Per mettersi in contatto con le persone che si stanno organizzando a livello territoriale è di seguito riportata la lista dei coordinamenti attualmente attivi. Fare qualcosa per questo progetto inizia dal mettersi insieme.

Coordinamenti regionali

Sicilia - Catania - sicilia@associazionezion.org
Toscana - Pistoia - toscana@associazionezion.org
Lazio - Roma - lazio@associazionezion.org
Piemonte - Torino - piemonte@associazionezion.org
Veneto - Vicenza - veneto@associazionezion.org
Calabria - Cosenza - calabria@associazionezion.org
Marche - Ancona - marche@associazionezion.org
Campania - Napoli - campania@associazionezion.org
Liguria - Genova - liguria@associazionezion.org
Puglia -  Modugno (BA) - puglia@associazionezion.org

Address:Sede Centrale: Via G. Amendola, 8 - Mediglia (MI)

Entra in Contatto

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Oggetto

Il tuo messaggio